• Инфо

Кубок Дэвиса 2010 разыграют Франция и Чехия?

Кубок Дэвиса разыгрывается с 1900 года, и каждый раз удивляешься необыкновенным сюжетам матчей, которые никогда не увидишь в личных турнирах. В этом сезоне казалось, что отсутствие Федерера, Надаля или Роддика наброчь убьёт интригу турнира. А оказалось с точностью до наоборот: силы многих команд подровнялись. Например, Аргентина, которая ещё недавно считалась одной из самых грозных сборных с длинной самейкой, с большим трудом сравняла счёт в Швеции и после первого дня отнюдь не выглядит фаворитом в Стокгольме.

Чили (17) – Израиль (6) – 0:0

В пятницу лидер сборной Швеции Робин Содерлинг обыграл на домашнем харде Эдуардо Шванка - 6:1, 7:6 (7:0), 7:5. После этого первый номер аргентинской дружины Леонардо Майер, который в отсутствие Хуана Мартина Дель Потро и травмированного Давида Налбандяна, возглавил любимцев Диего Марадоны, нанес поражение Йоакиму Йоханссону - 5:7, 6:3, 7:5, 6:4 в трёхчасовой битве.

В итоге счет стал 1-1. На субботу запланирована парная встреча, на которую со стороны хозяев заявлены Робин Содерлинг и Роберт Линдстедт, а со стороны аргентинцев - Леонардо Майер и Орасио Себальос.

Матч в Стокгольме особенно интересен россиянам, поскольку победитель этого противостояния в четвертьфинале Кубка Дэвиса сыграет с победителем матча Россия - Индия. Пока в матче, который проходит на Малой спортивной арене "Лужников" в Москве, счет 2-0 в пользу россиян. Если выиграют шведы, то сборной России предстоит четвертьфинальный матч на площадке скандинавов. Если сильнее окажутся аргентинцы, то команда Шамиля Тарпищева будет бороться за выход в полуфинал 9-11 июля в Москве.

Россияне после выигрыша Кубка Дэвиса в 2006 году постепенно сдают позиции, но вероятное поражение американцев в Белграде даёт им возможность занять вторую строчку рейтинга после испанцев, которые являются безоговорочными лидерами последних лет и фаворитами нынешнего розыгрыша даже без Рафаэля Надаля. К сожалению, встреча Рафы с Федерером, которую смаковали сразу после жеребьёвки нынешнего розыгрыша, не состоялась. Думается, что оба лидерами мирового тенниса думают больше не о четвертьфинале Кубка Дэвиса, а об очередном финале Уимблдона, который состоится 4 июля, т.е. непосредственно перед ним.

Вероятнее всего, соперниками испанцев в четвертьфинале станут французы, которые ведут 2:0 с Германией. Новые французские мушкетёры представляют собой сегодня очень сильную команду, у которой очень хорошая сетка. Трёхцветные сыграют четвертьфинал на своей площадке, независимо от того, кто выйдет победителем в матче Исрания – Швейцария. Можно предположить также очередную встречу французов с россиянами в полуфинале. Но и тогда мушкетёры будут хозяевами корта, что делает их шансы на победу в Кубке не менее весомыми, чем у испанцев. Везение Шамиля Тарпищева в матчах с французами может когда-то и закончиться.

В пятницу Гаэль Монфис провёл отличный матч и неожиданно просто разобрался с Филиппом Кольшрайбером в трёх сетах - 6:1, 6:4, 7:6 (7:5). Затем нынешний лидер французской команды Цонга в четырех сетах справился с Бенджамином Беккером - 6:3, 6:2, 6:7 (2:7), 6:3. Жо-Вильфред сделал 19 эйсов и 9 двойных ошибок, реализовав 6 брейк-пойнтов из 15.

В субботу в парном матче Жюльену Беннето и Микаэлю Ллодра, будут противостоять Кристофер Кас и Филипп Кольшрайбер. В воскресных поединках Цонга сыграет Кольшрайбером, а Монфис - с Беккером.

Четвертьфиналы вырисовываются очень интересные. Франция – Испания или Хорватия-Сербия могут превратиться в эпические сражения. Хотя, тут многое будет зависеть от выступления игроков этих сборных на Уимблдоне.Пока Хорватия, ведомая Чиличем, и Сербия возглавляемая Джоковичем, выглядят очень сильными и сплочёнными командами с большими амбициями.

И ещё стоит отметить сборную Чехии, за которую отлично играют Радек Штепанек и Томаш Бердых. Они вышли в прошлом году в финал, стали четвёртыми в рейтинге, а в этом году из всех участников Мировой группы, пожалуй, имеют наилучшие шансы выйти в полуфинал. Теоретически, они могут принять Хорватию у себя или оспаривать место в финале в Сербии. Если, конечно, смогут пройти Чили. Матч чилийцев с Израилем перенесён на один день из-за землетрясения, и первые матчи в Кокимбо состоятся в субботу.

• По этой теме

О провале говорить преждевременно, а правду уже поздно?

21 февраля 2010

Поскольку наши девушки в Дубае не добрались даже до полуфиналов, а Мария Шарапова вышла в Мемфисе в финал, в ожидании её 21-го титула заглянем в Ванкувер и посмотрим, как идут дела у наших олимпийцев после первого сета, после первой недели Игр. Олимпиада никого не оставила равнодушным. О ней спорят даже в Госдуме. Хочется поделиться некоторыми цифрами, цитатами и наблюдениями за первой неделей соревнований. Сравнить слова и факты.

Алиса Клейбанова: "Надеюсь, то самое будущее еще не наступило"

10 февраля 2010

Воскресный победный ужин российской команды после победы над сборной Сербии получился на редкость душевным. Тосты произносили один за другим - за наших замечательных теннисисток, тренеров, обслуживающий персонал. И даже, представьте себе, за журналистов. Одной из первых доброе слово сказала Светлана Кузнецова, посвятившая победу в этом матче памяти замечательного теннисного фотографа Леонида Зинкевича...

Рафаэля Надаля подвел итоговый

28 ноября 2009

Николай Давыденко обыграл во втором круге группового турнира итогового чемпионата сезона, проходящего в Лондоне, Рафаэля Надаля. Тем самым россиянин поставил крест на надеждах второй ракетки мира пробиться в полуфинал. И вообще он теперь может похвастать редким достижением — из всех представителей топ-10 рейтинга только у Давыденко соотношение личных встреч с испанцем неотрицательное.

Прием подачки

23 июля 2009

В мире сложилась такая практика: федерации заключают контракты с сильными спортсменами и платят им, чтобы те выступали в командных соревнованиях. Кроме того, они платят за них штрафы организаторам турниров, если теннисисты их пропускают, так как играют в сборной. Теперь у ФТР такой возможности нет: западные федерации сами зарабатывают миллионы. От правительства, Федерация тенниса получала в год чуть более $1 млн - на организацию сборов для сборных команд разных возрастов. Этого очень мало, денег на премии и компенсации не оставалось...

Шамиль Тарпищев: "Не могу постоянно просить ребят играть за "спасибо"

13 июля 2009

Сборная России проиграла в Тель-Авиве четвертьфинальный матч против сборной Израиля и вылетела из розыгрыша Кубка Дэвиса. Причем все стало ясно еще в субботу, когда после парной встречи счет стал 3:0 в пользу хозяев. Что же произошло? Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев назвал корреспонденту "СЭ" причины неожиданного поражения и объяснил, почему россиянам будет все труднее побеждать в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.

• Новости
26 марта 2010
08:58
Экс-первая ракетка мира Ана Иванович, которая после длительной серии неудач опустилась на 58-ю строчку рейтинга, наконец одержала победу
08:47
В четверг в Майами двое из троих россиянок, проводивших матчи второго круга, одержали победы, а Екатерина Макарова уступила Агнешке Радваньска 5:7, 0:6 и выбыла из борьбы на турнире Sony Ericsson Open, призовой фонд которого составляет $4,500,000.
25 марта 2010
10:04
Игорь Андреев стал вторым россиянином, который сыграет во втором раунде турнира категории Masters Sony Ericsson Open. Первым был Михаил Южный, который посеян в Майами (США, Флорида) 13-м и был свободен от игр первого круга.
09:06
В cреду в Майами завершились игры первого круга крупнейшего турнир Sony Ericsson Open,
24 марта 2010
10:25
Во вторник в Майами стартовал крупный турнир Sony Ericsson Open, призовой фонд которого составляет $4,500,000. В основной сетке турнира борьбу начали 14 россиянок, 8 из которых посеяны и матчи первого круга пропускают. Регина Куликова пробилась в основную сетку из квалификации.
23 марта 2010
09:38
Четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Россия - Аргентина, назначенный на 9-11 июля, пройдет в Москве в С/К «Олимпийский» на следующей неделе после Уимблдона.