Cерена скандально проиграла полуфинал Ким Клийстерс

Серена Уильямс со скандалом проиграла полуфинал US Open Ким Клийстерс.  Фаворитом матча и всего турнира была прошлогодняя чемпионка, но бельгийка Ким Клийстерс переиграла американку Серену Уильямс по всем статьям со счётом — 6:4 7:5.

 

На протяжение всего матча вернувшаяся в теннис Клийстерс переигрывала Серену, выигравшую три из четырёх последних турниров «Большого шлема».  Американке удавалось поддерживать относительно равновесие за счет мощнейшей подачи.  Но напряжение в решающем гейме сыграло злую шутку с Сереной. При счёте 5:6 и 15:30 Серена сделала зашаг на второй подаче. Сначала она стала орать на судью в стиле Марата Сафина, а затем пообещала убить маленькую женщину азиатского поисхождения за то, что  линейный судья последовала букве правил и не сделала исключения для Великой и Ужасной чемпионки 11 мэйджеров.  Судья испугалась, вызвала супервайзера и Серену наказали штрафным очком, которого хватило Ким для победы.  Давно в теннисе не было пордобного скандала на таком высоком уровне.

 

Любопытно, что накануне матча, которого ждали два дня отец и тренер Уильямс — Ричард рассказал, какие советы он дал своей дочери перед полуфинальным матчем US Open с Ким Клийстерс: «Я сказал ей, что необходимо отдохнуть и расслабиться. При этом нужно оставаться спокойной. Ей нельзя забывать вещи, над которыми работали на тренировках. Я посоветовал ей поесть и поспать. Нужно будет хорошо размяться, а затем выйти на корт, когда наступит нужное время».  Но выполнить заветы отца Серена не смогла и сорвалась в решающий момент.  Она не учла также что, когда линейный судья пошла к судье на вышке, у неё уже было предупреждение за нарушение в первом сете, когда она сломала ракетку,  и что это может означать штрафное очко в конце матча.

Серена сказала, что не думала об этом:   «Не  думала, что получу штрафное очко. Я не думала об этом. Я была более позитивной на корте в последнее время. Вы знаете, сегодня был трудный день. Я не играла лучшим образом. Я как бы чувствовала, что у меня было больше ошибок сегодня, чем во всех моих матчах, вместе взятых. И мне сегодня было очень трудно».

В финале Клийстерс сыграет с девятой ракеткой мира 19-летней датчанкой Каролиной Возняцки , переигравшей бельгийку Янину  Викмайер — 6:3, 6:3.