Международная федерация тенниса отмечает юбилей. Одним из учредителей этой спортивной организации, основанной век назад и объединяющей ныне 210 национальных федераций и ассоциаций, была и Россия.
Посланник Всероссийского союза лаун-теннисных клубов был в числе 12 представителей национальных объединений, собравшихся в Париже для создания головной организации с целью развития игры с едиными правилами, стандартами и целями. Таким образом, предшественница Федерации тенниса России стала первой в нашей стране спортивной ассоциацией, являвшейся соучредителем какой-либо международной федерации или союза. Основанная 1 марта 1913 года организация сначала называлась Международная федерация лаун-тенниса (ILTF), а в 1977 году была переименована в Международную федерацию тенниса (ITF). Первым председателем был француз Анри Валле, федерация объединяла 17 стран. Сейчас президентом ITFявляется Франческо Риччи-Битти.
В связи с юбилеем в рамках проводимого 4 марта Всемирного дня тенниса в продажу поступает выпущенная в Нью-Йорке книга «Международная федерация тенниса: век служения теннису». Ее автор, Крис Бауэрс, останавливающийся, в частности, на моменте создания организации и присутствии представителя России, отдает должное вкладу Международной федерации тенниса в развитие этого вида спорта — на фоне межнациональных конфликтов и меняющихся геополитических реалий. Сегодня ITF — одна из самых больших международных спортивных федераций в мире. В издании прослеживается история успеха Кубка Дэвиса и Кубка Федерации, что неразрывно связано с историей самой Международной федерации тенниса. 100-й финал Кубка Дэвиса 2012 года явился стартом юбилейных мероприятий, в то время как Кубок Федерации, основанный по случаю 50-летия ITF, в 2013 году отмечает полувековую годовщину со дня своего образования. Книга, в частности, рассказывает и о тех вызовах, с которыми организации пришлось столкнуться на пути к возвращению тенниса в программу Олимпийских игр в 1988 году.
«Я надеюсь, что в наш 100-й день рождения вклад ITF в развитие тенниса найдет признание в полном объеме, — сказал президент ITF Франческо Риччи Битти по поводу выхода книги в свет. — Насколько мы славим успехи наших ведущих мастеров, настолько мы должны гордиться нашей ролью в стимулировании игроков самого разного уровня для участия в нашем теннисном спорте. Книга повествует лишь о части той работы, которую проводят 210 стран-участниц, 6 региональных ассоциаций и тысячи волонтеров, неустанно трудящихся под эгидой ITF с целью сделать теннис успешным видом спорта во всем мире, каким он и является сегодня».
Александр Ерастов, Российская Газета
