• Новости

Американка Уильямс-младшая в пятый раз стала чемпионкой US Open

В финале женского одиночного разряда Открытого чемпионата США 2013 года победу одержала американская теннисистка Серена Уильямс. Младшая сестра Уильямс, первая ракетка мира, обыграла вторую в классификации белоруску Викторию Азаренко со счетом 7:5, 6:7 (6:8), 6:1. Матч продолжался два часа 45 минут.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ Серена Уильямс устояла на ветру

Таким образом, Уильямс-младшая второй год подряд взяла верх над Азаренко в заключительном матче в Нью-Йорке - в прошлом году был такой же финал. Как только последний мяч Вика послала в аут, 34-летняя Серена Уильямс запрыгала, как девочка. А у 24-летней Виктории на глазах появились слезы. Для американки это пятый титул на Открытом чемпионате США. Всего же в активе теннисистки теперь 17 званий чемпионки турниров "Большого шлема".

Что касается хода матча, то в первых двух геймах стартового сета соперницы обменялись брейками, после чего брали свои подачи до 11-го гейма. Именно в этот момент Уильямс сделала решающий брейк, а затем довела партию до победы. Сет продолжался 58 минут.

Во второй партии Уильямс вела - 4:1, 5:3, подавала на сет, однако Азаренко сумела сравнять счет - 5:5. Дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее оказалась белорусская теннисистка - 8:6. Эта партия в целом продолжалась дольше - один час десять минут.

В решающем сете американка дважды сделала брейк, сумев завершить матч со счетом в третьей партии - 6:1. В итоге Серена выполнила девять подач навылет, у Виктории этот показатель равняется двум. Теперь счет в противостоянии американки и белоруски 13:3 в пользу представительницы США.

Несмотря на ветер, который, как известно, портит игру и выравнивает шансы соперниц, поединок получился очень зрелищным. Матч вызвал огромный интерес у болельщиков, на трибунах было много знаменитых и известных людей, в том числе присутствовал экс-президент США Билл Клинтон. Победа в Америке - второй титул Уильямс на турнирах "Большого шлема" в нынешнем году. А общее число чемпионских званий Серены Уильямс на соревнованиях WTA теперь достигло цифры 55.

10 сентября 2013

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, вторая ракетка мира, победил в финале Открытого чемпионата США лидера рейтинга, серба Новака Джоковича...

Роджер Федерер неожиданно уступил испанцу Томми Робредо на US Open

5 сентября 2013

Швейцарский часовой механизм опять дал сбой. И четвертьфинала, которого все ждали - Роджер Федерер против испанца Рафаэля Надаля, не будет на Открытом первенстве Америки.

Россиянка Екатерина Макарова вышла в четвертый круг теннисного турнира US Open

2 сентября 2013

Россиянка Екатерина Макарова, посеянная на Открытом чемпионате США под 24-м номером, пробилась в одну восьмую финала этого турнира "Большого шлема". В третьем раунде 25-летняя воспитанница теннисной школы ЦСКА одолела финалистку Уимблдона 23-летнюю немку Сабину Лисицки, имевшую 14-й стартовый номер.

Анастасия Павлюченкова вышла в третий круг US Open

30 августа 2013

Россиянка Анастасия Павлюченкова первой из наших игроков преодолела барьер второго раунда на Открытом чемпионате США.

Три россиянки вышли во второй круг Открытого чемпионата США по теннису

28 августа 2013

Из наших игроков стартовый барьер во второй игровой день Открытого чемпионата США преодолели Мария Кириленко, Елена Веснина и Светлана Кузнецова. А вот с Петровой случился пассаж - Надежда уступила 128-й ракетке.

• Инфо
Последний в сезоне турнир Большого шлема — US Open — закончился триумфом Серены Уильямс. В финале американка обыграла свою главную соперницу — белорусскую теннисистку Викторию Азаренко. Матч, растянувшийся почти на три часа, завершился в трех сетах — 7:5, 6:7, 6:1 — и в совокупности принес Серене Уильямс рекордные призовые — $3,6 млн
На последнем в сезоне турнире Большого шлема — US Open — остался лишь один представитель России. В четвертьфинал мужских соревнований пробился Михаил Южный, в изматывающем четырехчасовом поединке сломивший сопротивление австралийца Ллейтона Хьюитта.
Поражение безвестному аргентинцу из квалификации в первом же круге US Open – это совсем не то, чего ждешь от 14-й ракетки мира и полуфиналиста «Уимблдона». Казалось, что своими мощными подачей и форхендом экспрессивный поляк доставит определенные неудобства топам на быстрых кортах Нью-Йорка.
Российское представительство в одиночном разряде за этот день достаточно серьёзно уменьшилось. Николай Давыденко, в первом круге с большим трудом обыгравший Райна Уильямс, не смог ничего противопоставить Ивану Додигу.
29 августа 2013
Третий день на Открытом чемпионате США отметился дождливой погодой, спутавшей планы организаторам, теннисистам и болельщикам. В итоге расписание всего соревновательного дня пришлось перекраивать на ходу...
Открытый чемпионат США - дело небезопасное. Шутка ли, выступать на раскаленной сковородке! А как иначе назовешь жесткие корты, температура которых (и над которыми) зашкаливает за 50, а то и за 60 градусов? Именно здесь, а не в Австралии, с игроками случается наибольшее количество солнечных и тепловых ударов, обмороков и прочих стрессов.