• Новости

Кудрявцева, Макарова и Южный прошли во второй круг Australian Open

На начавшемся в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии россияне Михаил Южный, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева играли первыми запусками. И все одержали победы. На 20-м корте Мельбурн-парка 31-летний москвич Южный, 15-ый на сегодня теннисист мира, одолел немца Яна-Леннарда Штруффа, занимающего 105-е место в "табели о рангах", - 6:1, 6:4, 6:2. В следующем раунде Южный сразится либо с еще одним представителем Германии Флорианом Майером, либо с американцем Денисом Кудлой.

Алла Кудрявцева продолжила свое успешное выступление на турнире "Большого шлема". 26-летняя москвичка начала в Мельбурне с квалификации. А в первом круге основной сетки Кудрявцева, занимающая не слишком высокое - 162-е - место в рейтинге, встречалась на корте №9 с 76-й ракеткой мира 20-летней француженкой Каролин Гарсией. Довольно непростую соперницу Алла обыграла со счетом 6:2, 7:6 (9:7). В борьбе за выход в третий круг россиянке предстоит помериться силами с игроком мировой "десятки" - немкой Анжеликой Кербер (9-й стартовый номер).

Дольше остальных матчей продолжался поединок еще одной москвички Екатерины Макаровой против экс-первой ракетки мира, старшей сестры знаменитого американского "семейного теннисного клана" Винус Уильямс. Борьба на "Маргарет Корт арене", заполненной до отказа, была на загляденье, зрители постоянно требовали "продолжения банкета". В итоге 25-летняя россиянка, посеянная на турнире 22-й, одолела 33-летнюю американку, занимающую в классификации 37-е место, в трех сетах - 2:6, 6:4, 6:4.

Победа эта очень важна для Кати, так как до этого в трех проведенных против Винус поединках она терпела поражение. Будем надеяться, что в следующей встрече Макаровой будет легче - она сыграет с еще одной американкой - Ириной Фалькони, одолевшей испанку Анабель Медину-Гарригес.

Вторым запуском в Мельбурн-парке играла Вера Звонарева. Увы, после большого перерыва, вызванного травмой и лечением, Вера не смогла пробиться во второй круг Открытого чемпионата Австралии. 29-летняя россиянка, некогда вторая ракетка мира, встречалась с занимающей 120-е место австралийкой Кейси Дельаквой, и уступила - 2:6, 2:6. Впрочем, трудно было ожидать, что Звонарева сможет сразу же выиграть. Кстати, она говорила, что, несмотря на восстановление, все еще ощущает небольшую боль в плече. Накануне Вера рассказывала: "Всегда важно знать, на каком уровне ты можешь играть, насколько плечо позволяет делать то, что ты хочешь". Она с оптимизмом смотрит на продолжение своих выступлений в туре. "Когда ты появляешься на корте после полуторалетнего отсутствия, вообще не может быть ничего негативного! - воскликнула Звонарева. - Перед Австралией в Китае я полностью провела два матча, и считаю, что это мое самое большое достижение в нынешнем году".

Сегодня, в первый день Открытого чемпионата Австралии, на корты выйдут еще три представителя России. Алекс Богомолов сыграет против итальянца Фабио Фоньини. Николай Давыденко проведет репетицию предстоящего матча Кубка Дэвиса, сразившись с поляком Лукашом Куботом. Дмитрий Турсунов сыграет с американцем Майклом Расселом. Елена Веснина сразится с Элисом Риске из США.

14 января 2014

Российский теннисист Дмитрий Турсунов, посеянный на стартовавшем в Мельбурне турнире "Большого шлема", преодолел первый барьер. В трех сетах Дмитрий обыграл американца Майкла Расселла

Александр Богомолов-младший снялся с Открытого чемпионата Австралии

Играя против итальянца Фабио Фоньини, посеянного под 15-м номером, при счете 3:6, 2:6 "русский американец" отказался от продолжения встречи, сославшись на травму.

Новак Джокович обыграл в полуфинале испанца Давида Феррера вышел в финал Australian Open

25 января 2013

Как и ожидалось, первая ракетка мира, действующий чемпион Австралии серб Новак Джокович легко обыграл в полуфинале испанца Давида Феррера, занимающего четвертую строчку в рейтинге.

Виктория Азаренко обыграла в полуфинале 19-летнюю американку Слоан Стивенс и вышла в финал Australian Open

24 января 2013

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, возглавляющая рейтинг WTA, добралась до главного заключительного матча на первом в сезоне турнире "Большого шлема". На центральном корте Мельбурн-парка - арене имени Рода Лейвера - Азаренко обыграла в полуфинале 19-летнюю американку Слоан Стивенс - 6:1, 6:4.

Мария Шарапова проиграла в полуфинале Australian Open китайской теннисистке Ли На

Россиянка Мария Шарапова, вторая ракетка мира, уступила в Мельбурне в полуфинале китайской теннисистке Ли На, посеянной на турнире под шестым номером. Счет в матче 6:2, 6:2 в пользу представительницы Поднебесной.

• Инфо
Во вторник в Мельбурне установилась страшная жара. Столбик термометра поднялся до 42 градусов по Цельсию, сделав условия для игры нечеловечными, а для некоторых и вовсе невыносимыми. Пять матчей из программы игрового дня завершились отказом одного из теннисистов.
1 ноября 2013
В Париже продолжается турнир серии Masters 1000, по итогам которого определится полный список участников итоговых соревнований сезона, стартующих в Лондоне уже в понедельник. На все еще остающиеся вакантными три путевки формально претендуют восемь теннисистов. В действительности соискателей вдвое меньше.
29 октября 2013
Минувший уикенд получился очень успешным для мужского российского тенниса. Михаил Южный выиграл турнир в Валенсии, одолев в финале в двух сетах испанца Давида Феррера, а сборная России и без своего лучшего теннисиста отстояла место в группе 1 Европейско-африканской зоны Кубка Дэвиса, разгромив в Москве с сухим счетом — 5:0 — южноафриканцев.
22 октября 2013
Ришар Гаске стал победителем Кубка Кремля, обыграв в финале, получившемся весьма зрелищным, Михаила Кукушкина. Для французского теннисиста, претендующего на попадание на итоговый турнир сезона, который пройдет в Лондоне, московский успех, не исключено, может оказаться чрезвычайно ценным.
19 октября 2013
Евгений Донской выбыл из числа участников Кубка Кремля, уступив вчера первому номеру соревнований Ришару Гаске в трех сетах. Таким образом, среди участников мужской части турнира остались лишь два российских теннисиста — Теймураз Габашвили и Карен Хачанов, которые, если повезет, в полуфинале могут встретиться друг с другом.
15 октября 2013
Шанхайский турнир серии Masters завершился вчера увлекательным финалом, в котором Новак Джокович на тай-брейке третьего, решающего, сета все-таки сломил сопротивление Хуана Мартина дель Потро, удивившего накануне уверенной победой над Рафаэлем Надалем.