Шамиль Тарпищев назвал состав сборной России на матч Кубка Дэвиса против ЮАР

В матче плей-офф за право остаться в первой группе Евро-Африканской Зоны Кубка Дэвиса за российскую сборную сыграют Александр Богомолов, Андрей Кузнецов, Карен Хачанов и Константин Кравчук. Матч состоится 25-27 октября 2013 года. В качестве места проведения встречи в Москве рассматриваются два стадиона — Дворец тенниса ЦСКА или спорткомплекс «Олимпийский», где сейчас проходит Кубок Кремля.

Скорее всего, игры состоятся в ЦСКА — там и арендная плата меньше, и само помещение соответствует статусу матча. Да и на сайте Кубка Дэвиса значится именно этот стадион как место проведения зональной встречи между Россией и ЮАР. Напомним, что не только руководители Федерации тенниса России (ФТР), но и сами игроки высказывали мнение, что этот поединок, который по значимости уступает встречам в рамках мировой группы Кубка Дэвиса, следует провести скромнее.

Что касается состава, то Шамиль Тарпищев, президент ФТР и капитан национальных сборных, изначально исходил из того, что в команде должно быть двое опытных игроков, а двое — молодых. Ведь недавних юниоров надо скорее вводить в орбиту кубковых встреч. Тем более что ведущие на сегодняшний день российские игроки заняты, что связано с их контрактными обязательствами по выступлению в индивидуальных турнирах. Так, вопрос об игре за сборную Михаила Южного не рассматривался — лучший ныне российский теннисист не участвует даже в Кубке Кремля, он предпочел выступать на других турнирах в соответствии со своим личным графиком. К тому же Михаил травмирован. Получил травму и Николай Давыденко, из-за чего ему пришлось сняться с Кубка Кремля. Дмитрий Турсунов сосредоточен на участии в индивидуальных соревнованиях — с тем, чтобы набрать рейтинговые очки. Впрочем, гранды российского тенниса уже неоднократно защищали цвета сборной, так что их неучастие в нынешнем составе объяснимо и оправдано. К тому же теннисисты из ЮАР, особенно в нынешнем своем составе, не так сильны (лучший из гостей, Дин О’Брайн — 557-я ракетка мира). Поэтому чтобы привлекать к участию в российской сборной ведущих наших игроков — надо дать дорогу молодым.

Так или иначе, но принцип «ветераны плюс новички» Шамилю Тарпищеву удалось соблюсти. Лидеру нынешнего состава Алексу Богомолову, занимающему 76-е место в рейтинге, исполнилось 30 лет. Еще в списке Константин Кравчук, 163-я ракетка мира, которому всего на два года меньше. Игроки они опытные, хотя за команду Богомолов выступал мало, а Кравчук вообще впервые будет участвовать в кубковой встрече. Также дебютантами являются 22-летний Андрей Кузнецов (142) и 17-летний Карен Хачанов (808). Кузнецов, напомним, побеждал на юниорском Уимблдоне, а Хачанов — один из наиболее перспективных юных теннисистов. Он удачно показал себя и на турнире в Петербурге, и сейчас на Кубке Кремля.

Кузнецов в целом позитивно оценивает нынешней сезон. «Он был не таким хорошим, как предыдущий, но все равно я могу занести его себе в актив, — отметил Андрей на пресс-конференции, состоявшейся после одного из матчей на Кубке Кремля. — В этом году у меня были хорошие победы над сильными игроками, теперь я хочу, чтобы таких побед стало больше, а для этого надо играть стабильнее».

Комментируя новость о своем включении в сборную Росси, Андрей Кузнецов подчеркнул, что «с удовольствием сыграет за сборную России» и постарается сделать все, чтобы помочь команде добиться победы.

Александр Ерастов, Российская Газета