Второй игровой день женского итогового турнира года — Sony Ericsson Championships принес российским теннисисткам одну победу и два поражения. Единственную радость нашим поклонникам тенниса принесла Вера Звонарева, которая одержала вторую победу и вышла в лидеры Белой группы.
В среду Звонарева, которую не без оснований считали аутсайдером ( со всеми соперницами в Дохе у Веры был отрицательный баланс личных встреч), переиграла одну из фавориток турнира – сербку Ану Иванович 6/3, 6/7 (5:7), 6/4.
Вера почувствовала уверенность в своих силах еще накануне в матче с Кузнецовой и сразу вышла вперед в матче с Иванович. При счете 1/4 и «меньше» на своей подаче в первом сете Ана взяла медицинский перерыв, во время которого ей измерили давление. После этого сербка выиграла два гейма подряд, но Звонарева довела сет до победы – 6/3. Вторая партия началась рывком Иванович 3/0. Вера сумела отыграться с 2/5 и сет завершился тай-брейком, который выиграла сербка.
В решающем сете Звонаревой удалось уйти в отрыв 3/0, 5/2 и удержать преимущество в счете. Ана сумела сократить разрыв до 4/5, но на своей подаче при счете 15-30 она совершила роковую двойную ошибку, подарившую Вере еще два матчбола. В свою очередь, Звонарева подарков Ане, которой 6 ноября исполнится 21 год, делать не стала и с третьего матчбола завершила матч. У нее теперь две победы, день отдыха перед матчем с Янкович и отличные шансы выйти в полуфинал.
В Каштановой группе Елена Дементьева стартовый матч провела с Винус Уильямс. Олимпийская чемпионка который раз поразила всех своей непредсказуемостью. Четыре раза в первом сете она выигрывала едва ли не лучшую подачу в женском теннисе, принадлежащую Винус Уильямс, но сет проиграла, так как ни разу не смогла удержать свою 4/6. Во второй партии Елена нарушила «традицию», взяла свою подачу, что сразу дало ей возможность повести в счете 2/0. Затем начались привычные для женского тенниса качели, когда девушки выиграли по три гейма подряд, вопреки всякой логике. Ошибки Винус помогли Дементьевой взять второй сет также 6/4, и даже повести в решающем сете 2/0.
Однако, Лена который раз продемонстрировала неумение реализовывать преимущество, переход от активной игры «в окоп за заднюю линию» и тактические промахи типа неуклюжих попыток застать врасплох Уильямс укороченными ударами. Винус вернулась в игру и при активной помощи Лены выиграла 6 геймов из последних семи – 6/4, 4/6, 6/3.
Динара Сафина проиграла второй свой матч, уступив в двух сетах американке Серене Уильямс 4/6, 1/6. Динара, как и Ана Иванович, практически лишилась шансов на выход в полуфинал.
Если накануне с Винус Динаре удался блестящий старт, то Серена сразу поставила Сафину на место, сделав брейк, который россиянке так и не удалось отыграть до конца партии. Серена свои промахи компенсировала отличной подачей, на что Динара ответила 10 двойными ошибками. Если первые два матча в среду выдались драматичными и продолжались более двух часов, то Серене 100 000 долларов удалось заработать всего ха 70 минут.
В Каштановой группе лидирует Винус с двумя победами, Серена Уильямс с одной победой ( сыграв 1 матч) идет второй, а Дементьева с одним поражением (1 матч) — третьей. В четверг сначала Елена Янкович сыграет со Светланой Кузнецовой. Затем между собой продолжат вечный спор сестры Уильямс. И на десерт шейхи, которые не ездили на Олимпиаду в Пекине, оставили себе матч Динары Сафиной и Елены Дементьевой. Ана Иванович получила день отдыха для празднования дня рождения в компании Фернандо Вердаско.
